Hessischer Bildungsserver / Selbstverantwortung plus

Ansprechpartner

Projektleitung:
Hessisches Kultusministerium
Hans-Peter Hochstätter
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611 368-2323, Fax: 0611 327152323
E-Mail: Hans-Peter.Hochstaetter@hkm.hessen.de

Wissenschaftliche Begleitung:
Universität Kassel
Prof. Dr. Ute Clement
Institut für Berufsbildung am FB 07,  Fachgebiet Berufliche Aus- und Weiterbildung
Heinrich-Plett-Str.40
34132 Kassel
Tel.:  0561 804-4548
E-Mail:  clement@uni-kassel.de

Christian Martin
Tel.: 0561 804-4544
E-Mail: c.martin@uni-kassel.de


Koordinierungsstelle für Organisation, Beratung und Evaluation (KOBE):
Geschäftsführung:
Markus Abel
(Mo, Mi)
Tel.: 0611 8803-123
E-Mail: markus.abel@hkm.hessen.de

Dr. Jochen Burggraf
(Mo, Di, Do)
Tel.: 0611 8803-122
E-Mail: jochen.burggraf@hkm.hessen.de

Aufbau NVS, Schulbudget, Verwaltungskoordinatoren
Jürgen Fachinger
E-Mail: juergen.fachinger@hkm.hessen.de

Haushaltsführung und Veranstaltungsmanagement
Melanie Seilberger
Tel.: 0611 8803-121
E-Mail: melanie.seilberger@hkm.hessen.de